In provincia di Messina sono 15 i comuni chiamati alle urne. Ecco quali.
Rodi Milici: sfida a due
CANDIDATO SINDACO: Eugenio Aliberti
ASSESSORI DESIGNATI: Caccamo Santo, Coppolino Sabrina, Palano Simona, Privitera Enrico
LISTA: “Noi per Rodì Milici”
Candidati al consiglio comunale: Calamoneri Fabio, Coppolino Sabrina, De Pasquale Hermann, Fazio Giuseppe, Franchina Emanuele, Maio Aurora, Palano Simona, Privitera Enrico, Rao Rosario Torre Salvatore
CANDIDATO SINDACO: Fortunato Domenico Maio
ASSESSORI DESIGNATI: Mirabile Domenico, Spinella Francesca
LISTA: “Alleanza per Rodì Milici”
Candidati al consiglio comunale:Aliberti Carmelo, Campisi Dario, Fortunato Domenico Maio, Mirabile Domenico, Rao Laura Antonella, Rivetti Nadia, Spinella Francesca
Falcone: corsa a due
CANDIDATO SINDACO: Antonino Genovese
ASSESSORI DESIGNATI: Valentina Certo, Aljona Papa
LISTA: “Un’Altra Falcone”
Candidati al consiglio comunale:
- Battaglia Giuseppe
- Caliri Carmelo
- Campagna Francesco Ludovico
- Certo Valentina
- Famano Salvatore
- Ferrara Ylenia
- La Spada Francesco
- Napoli Katiuscia
- Papa Aljona
- Rizzo Lucia
CANDIDATO SINDACO: Andrea Paratore
ASSESSORI DESIGNATI: Calogera Calà, Antonino Donato
LISTA: “Insieme Possiamo”
Candidati al consiglio comunale:
- Filiti Marco
- Bombaci Giovanna
- Calà Calogera
- Donato Antonino
- Giuffré Salvatore
- La Macchia Barbara
- Lionti Carmen
- Mancuso Santo
- Nania Santi
- Ventura Maria Caterina
TERME VIGLIATORE
Terme Vigilatore: in tre si contendono la fascia
CANDIDATO SINDACO: Bartolo Cipriano
ASSESSORI DESIGNATI: Domenico Genovese, Domenico Feminò, Davide Abbate
LISTA: “Bartolo Cipriano Sindaco”
Candidati al consiglio comunale:
- Biondo Daniele
- Crisafulli Chiara Raissa
- Duci Florinda
- Feminò Domenico
- Ferrara Emanuela
- Genovese Tonino
- Giambò Massimo
- Iannello Luigia detta Giggia
- Recupero Giuseppe Claudio
- Salvo Emilia Rita
- Valenti Fabio
- Barbera Patrizia
CANDIDATO SINDACO: Antonino Chiofalo
ASSESSORI DESIGNATI: Roberta Stella Giunta e Giovanni Zanghì
LISTA: “Ora per Terme Vigliatore Insieme Andiamo Lontano”
Candidati al consiglio comunale:
- Zanghì Giovanni
- Calabrò Chiara
- Pantano Jessica
- Mandanici Giuseppe
- Youb Brahim
- Mirabile Maria Francesca
- Morabito Maurizio
- Biondo Carmelo
- Scilipoti Carmelo
- Giunta Stella Roberta
- Ida Siracusa
CANDIDATO SINDACO: Domenico Munafò
ASSESSORI DESIGNATI: Cannarella Katiuscia e Ginevra Angela
LISTA: “Libertà e Verità”
Candidati al consiglio comunale:
- Barone Veronica
- Cannarella Katiuscia
- Catalfamo Rosa detto Rosalba
- Cicero Loredana Tindara
- Ginevra Angela
- Isgrò Salvatore
- Mazzeo Carla
- Scilipoti Isgrò Domenico
- Semprebello Agostino
- Tamo Giuseppe
Sant’Angelo di Brolo: una poltrona per due
CANDIDATO SINDACO: Francesco Paolo Cortolillo
ASSESSORI DESIGNATI: Palmieri Giuseppe, Grace Palmieri, Mariajose’ Menza e Fiorentino Francesco
LISTA: “Libera Sant’Angelo – La Crescita Continua”
Candidati al consiglio comunale:
- Silvia Cicirella
- Diego Ferraro
- Francesco Fiorentino (detto Fiore)
- Salvatore Ioppolo
- Michele Martella
- Maria Josè Menza
- Grace Palmeri (detta Gre)
- Salvatore Palmeri (detto Pippo)
- Carlo Pintaudi (detto Giuseppe)
- Emanuele Prestipino
- Laura Palazzolo
- Angelica Saporito
CANDIDATO SINDACO: Tindaro Germanelli
ASSESSORI DESIGNATI: Caterina Caporlingua, Rosario Ferraro, Gianpaolo Guidara, Salvatore Maccora
LISTA: “Con Voi per Sant’Angelo – Germanelli Sindaco”
Candidati al consiglio comunale:
- Antonina Ballato
- Caterina Caporlingua
- Lucrezia Cardenia
- Maria Cotugno
- Michelangelo Di Nunzio
- Alessandra Ferraro (detta Ale)
- Filippo Lembo
- Salvatore Maccora
- Eugenio Passalacqua
- Carmelo Siragusano
- Davide Siragusano (detto Ramon)
- Federica Spinella
San Marco D’Alunzio: è sfida a due
CANDIDATO SINDACO: Andrea Monici
ASSESSORI DESIGNATI: Dodeci Andrea Antonio e Priola Catena Lucia
LISTA: “LeAli per San Marco”
Candidati al consiglio comunale:
- Rosa Paradiso
- Monastra Veronica
- Notaro Cinzia Mariella
- Sansiveri Roberta
- Russo Valentina Lucia
- Priola Catena Lucia
- Dodeci Andrea Antonio
- Latino Basilio Marcello
- Castrovinci Antonino
- Monici Emanuele detto Manolo
CANDIDATO SINDACO: Dino Castrovinci
ASSESSORI DESIGNATI: Ornella Lo Piro e Celestino Priola
LISTA: “Aluntini Uniti 2.0”
Candidati al consiglio comunale:
- Teresa Cinnera Martino
- Giuseppe Crimaldi
- Valeria Nadia Latino
- Ornella Lo Piro
- Salvatore Mangano
- Tindara Giuseppa Miracola
- Giansandra Notaro
- Alessandra Russo
- Francesco Paolo Tortorici
- Salvatore Angelo Valenti
Gioiosa Marea: in corsa una sola candidata
Giusy La Galia Sindaco
Gli assessori designati sono Salvatore Salmeri e Vincenzo Amato.
Questa la lista “Verso il Futuro – La Galia Sindaco”
- Vincenzo Amato
- Gabriele Buttò
- Antonina Tindaro D’Agati
- Anna Maria Giardina
- Giosuè Giardina
- Carmelo Magistro detto Milè
- Tindaro Mastrolembo Ventura
- Adelaide Puglia
- Giuseppe Raffaele
- Salvatore Salmeri
- Claudia Salvia
- Rosalia Spanò
Mistretta: tre i candidati sindaco
CANDIDATO SINDACO: Sebastiano “Tatà” Sanzarello
ASSESSORI DESIGNATI: Melidone Massimiliano Maria, Andreanò Rosario, Seminara Enzo e Musile Tina.
LISTA: “Ripartiamo Insieme – Sanzarello sindaco”
Candidati al consiglio comunale:
- Nucera Carmelo Antonio
- Calandra Checco Rita
- D’Agostino Gioacchino
- Di Franco Sebastiano
- Di Marco Salvatrice
- Insana Maria Grazia
- Lutri Calogera Anna
- Maniaci Elena
- Maniaci Sebastiana
- Melidone Massimiliano Maria
- Pugliese Felicia
- Testa Giuseppe
CANDIDATO SINDACO: Nello Maniaci
ASSESSORI DESIGNATI: Cocilovo Lorenzo, Di Marco Michele, Giusto Pietro e Rondine Santina
LISTA: “Guardiamo Oltre”
Candidati al consiglio comunale:
- Accidente Elena
- Baglione Antonio
- Calandra Antonella
- Consentino Elisa
- Di Salvo Lirio
- Giusto Pietro
- Lutri Rita
- Maniaci Nino
- Manno Stefania
- Martino Francesco
- Ribaudo Marco
- Testagrossa Valeria
CANDIDATO SINDACO: Salvatore Alfonso Germanà
ASSESSORI DESIGNATI: Spinnato Vega Sibilla e Mallaci Bocchio Maria Grazia.
LISTA: “Svolta Concreta”
Candidati al consiglio comunale:
- Germanà Salvatore Alfonso
- Giangarrà Carmen
- Zingone Riccardo
- Di Salvo Maria
- Manitta Sebastiana
- Simonetta Nicolò
- Passarello Sebastian
- Lo Prinzi Felice Maria Salvatore
- Consentino Vincenzo
- Calandra Checco Giuseppe
Galati Mamertino: tre contendenti
CANDIDATO SINDACO: Vincenzo Amadore
ASSESSORI DESIGNATI: Antonino Virgilio (Vice-Sindaco), Antonino Baglio, Andrea Carcione e Rosalia Vicario
LISTA: “SiAmo Galati – Vincenzo Amadore Sindaco”
Candidati al consiglio comunale:
- Carcione Andrea
- Di Nardo Giuseppe Davide
- Fabio Serena
- Truglio Angela
- Truglio Marica
- Truglio Salvuccio
- Vicario Carlo
- Vicario Rosalia
- Virgilio Antonino Sebastiano
- Zingales Giuliana
CANDIDATO SINDACO: Calogero Emanuele
ASSESSORI DESIGNATI: Antonino Amadore e Carci0ne Gerardo Calogero.
LISTA: “Galati Paese Mio – Calogero Emanuele Sindaco”
Candidati al consiglio comunale:
- Manuela Vitale
- Gerardo Calogero Carcione
- Angela Bianca
- Gaetano Carcione
- Giuseppina Campisi
- Alessandro Iannì
- Maria Scurria
- Maurizio Franchina
- Antonella Lucia Carcione
- Claudio Antonio Emanuele
CANDIDATO SINDACO: Pino Drago
ASSESSORI DESIGNATI: Mariolina Smiriglia e Fabio Cannizzaro
LISTA: “Uniti si cresce”
Candidati al consiglio comunale:
- Bontempo Claudia
- Bontempo Giuseppe
- Bontempo Martina
- Calanni Antonino
- Campisi Giovanni
- Carcione Donatella
- Giammelli Martina
- Natale Bruno
- Parafioriti Francesco
- Smiriglia Mariolina
Caronia: sfida a tre
CANDIDATO SINDACO: Giuseppe Cuffari (geometra)
ASSESSORI DESIGNATI: Nino Scurria e Santina Miragliotta
LISTA: “SiAmo Caronia”
Candidati al consiglio comunale:
- Agostino Mariantonia detta Antonietta
- Calcavecchia Biagia detta Gina o Biagina
- Cartenzio Giuseppa Maria detta Pina
- Folisi Rosario Filippo
- Mascali Laura
- Mazzara Stefania
- Miragliotta Santina
- Musarra Basilio
- Scozzaro Salvatore
- Scurria Nino detto Antonio o Antonino
- Terribile Salvatore
- Zito Benedetto
CANDIDATO SINDACO: Giuseppe Cuffari detto Maria Paola (imprenditore)
ASSESSORI DESIGNATI: Paonessa Pietro, Contino Antonella
LISTA: “Finalmente Caronia”
Candidati al consiglio comunale:
- Merlo Giuseppe
- Contino Antonella
- Di Fede Ylenia Mikaela
- D’ Anna Vincenzo
- Travagliante Calogero
- Spinella Salvatore
- Barone Maria Cristina
- Napolitano Rosanna
- Caputo Francesco
- Magistro Curma’ Alessandro Benedetto
- Di Bella Biagio
- Serraino Sonia
CANDIDATO SINDACO: Antonella Fasolo
ASSESSORI DESIGNATI: Antonino Lombardo e Salvatore Nibale
LISTA: ” Si può fare per Caronia””
Candidati al consiglio comunale:
- Andaloro Isabella
- Beringheli Gino
- D’Onofrio Salvatore
- Fortunato Teresa
- Giletto Biagia
- Giuffrida Santina
- Lombardo Antonino
- Maimone Giovanni
- Nibali Salvatore
- Ricciardi Antonina
- Sferruzza Sebastiano
- Tropia Giuseppe
Ficarra: è scontro a due
CANDIDATO SINDACO: Antonino Pizzino
ASSESSORI DESIGNATI: Giuseppe Franchina, (Vicesindaco), Rosetta Casella, Antonino Messina e Giuseppe Raffaele.
LISTA: “Ficarra bene comune”
Candidati al consiglio comunale:
- Casella Rosetta
- Franchina Giuseppe
- Marraffa Mela
- Messina Antonino
- Raffaele Giuseppe
- Randazzo Agostino
- Ridolfo Giuseppe
- Salvo Angela
- Sciacca Patrizia
- Tumeo Vittorio
CANDIDATO SINDACO: Basilio Ridolfo.
ASSESSORI DESIGNATI: Francesco Marchese (vicesindaco), Nino Ricciardo, Sebastiano Ravi, Giada Princiotto.
LISTA: “Uniti per Ficarra”
Candidati al consiglio comunale:
- Mauro Cappotto
- Nino Ricciardo
- Francesco Marchese
- Alida Caputo
- Giuseppe Campo
- Antonella Ferroso
- Vittorio Lorenzo Tumeo
- Michele Mondello
- Lucia Russo
- Enza Faranda
Torregrotta: 4 candidati in corsa
Antonino Pino “RInascita Torrese”
Assessori designati Angela Campagna e Santino Priscoglio
- Priscoglio Santino
- Gangemi Sabrina
- Armenio Antonio
- Campagna Angela
- Cuzzupè Lorenzo
- Lisa Francesco
- Ilacqua Giovanna
- Sottile Mario detto Fashion
- Basile Antonia Salvatrice Carmela detta Antonella
- Scibilia Mario
- Grasso Domenico
- Polito Carmelo
CANDIDATO SINDACO: Francesco Pino detto Franco
ASSESSORI DESIGNATI: Insana Antonino e Pandolfo Giuseppe
LISTA: “Rialziamo Torregrotta”
Candidati al consiglio comunale:
- Abate Simone
- Basile Giusy
- Cardile Antonina detta Antonella
- Celi Antonio detto Antonello
- Chillè Giovanni
- Franzì Stefania Loredana
- Gitto Maria Rita
- Gulletta Giovanni
- Insana Antonino detto Antonio
- Mondì Antonino detto Nino
- Pandolfo Giuseppe detto Pippo
- Scibilia Pierpaolo
CANDIDATO SINDACO: Maurizio Rizzo
ASSESSORI DESIGNATI: Antonio Mento e Giuseppe Ordile
LISTA: “#siriparte Torregrotta 21-26”
Candidati al consiglio comunale:
- Andaloro Nicoletta
- Cavatoi Gabriele
- Cia Teresa
- Gangemi Santino
- Giordano Carmelo
- Laganà Lucia
- Mento Antonio
- Ordile Giuseppe detto Peppe
- Pavasili Gioacchina Antonella detta Antonella
- Pinizzotto Manuelita
- Polito Claudia
- Scaglione Giovanni
CANDIDATO SINDACO: Nino Caselli
ASSESSORI DESIGNATI: Michele Formica e Raffaele Nastasi
LISTA: “Competenza e Lealtà per Torregrotta”
Candidati al consiglio comunale:
- Michele Formica
- Anna Cutrona
- Domenico Portaro
- Nastasi Raffaele
- Giovanni Giorgianni
- Martina Previti
- Sindoni Agata Maria
- Mundo Daisy
- Fabio Gemellaro
- De Luca Giacomo detto Gino
- Stefano Maiorana
Capo d’orlando: corsa a tre
RENATO MANGANO SINDACO
La lista “CambiAmo Capo”
- Gazia Sandro
- Liotta Teodolinda, detta Linda
- Scafidi Felice
- Canfora Luigi
- Ceraolo Rosario
- Cottone Maria Ilenia
- Galipò Gino
- Leone Federica
- Mansueto Maria
- Milio Giovannino
- Pandolfo Giuseppina detta Pinuccia
- Riscifuli Carla Maria Grazia
- Sinagra Nunziatina Carmela
- Triscari Vincenzo, detto Enzo
- Truglio Giuseppe
- Turdo Francesco.
Assessori designati Sandro Gazia, Linda Liotta e Felice Scafidi.
Franco Ingrillì Sindaco – “Dalla tua parte”
Amadore Emiliano
Bontempo Angela
Bontempo Valentina
Brignone Enzo
Buzzanca Rosanna
Cirilla Salvatore
Colombo Fabio
Facciolà Graziella
Fardella Massimiliano
Galipò Carmelo
Giacoponello Enza
Gierotto Cristian
Li Puma Federica
Merendino Elisa
Reale Massimo
Sergio Leggio Aldo
Assessori designati: Aldo Sergio Leggio, Enza Giacoponello e Giacomo Miracola.
SINDACO LUCA GIUFFRE’ “Unione di Centro”
Astone Angelica
Casella Franco Vincenzo
Caliò Franco
Di Pino Maria Concetta
Grasso Filippo
Gugliotta Alessandro
Mangano Calogero
Marano Antonio
Muscolino Valeria
Ruggeri Costanza
Siracusa Sebastiano Alex
Sorrenti Giacomo
Spadaro Filippo
Todaro Antonino
Traviglia Adriana
Zumbo Barbara
Assessori designati: Antonio Marano, Filippo Spadaro e Filippo Grasso
Patti: una fascia per cinque
PATTO PER PATTI – ANNA SIDOTI SINDACO
Bonfiglio Loredana
Colonna Nicoletta
Conti Laura
Da Campo Tindaro
Dirienzo Anna Rosaria
Ermito Antonino
Fortunato Achille
Ingegneri Marianna
Lipari Ignazio
Lo Cascio Rossella
Milici Antonio
Pocorobba Primo Eugenio
Pontillo Valerio
Salvo Placido
Segreto Antonina
Virzì Carmelina
Assessori Designati: Anna Dirienzo, Melina Virzì, Filippo Nasca, Achille Fortunato e Placido Salvo
INSIEME PER UN’ALTRA PATTI – GIANLUCA BONSIGNORE SINDACO
Accordino Antonio
Arrigo Francesco
Cannata Giuseppa
Carcione Cristina
Cimino Natalia Anna
Crisà Gaetano
Di Santo Giovanni
Gregorio Nardo Maria detta Mariella Gregorio
Gigante Antonino
Impalà Felice Federico
La Macchia Pasqualino
Lunetta Simona
Martino Valentina
Prinzi Giacomo
Scalia Santa
Sidoti Salvatore
Assessori designati: Eliana Raffa, Salvatore Sidoti, Daniele Greco
SICILIANI LIBERI – ENZO NATOLI SINDACO
Natoli Vincenzo
Addea Natalia
Addea Salvatore
Avellino Gabriela
Cacciolo Alessandro
Cacciolo Molica Antonina
Cappadona Mariachiara
De Luca Maurizio
Di Giacomo Gregorio
Fallo Samuele
Mandalà Paolo
Modica Salvatore
Nasisi Daniele
Natoli Dario
Ognisanto Salvatore detto Antonio
Pagana Grazia
Assessori designati: Massimo Costa, Grazia Pagana, Antonio Ognisanto
ANDIAMO AVANTI TUTTI PRIMI CITTADINI CON GIORGIO CANGEMI SINDACO DI PATTI
Aquino Giuseppe Mauro
Bonanno Alessia
Campana Nicola
Costanzo Antonina detta Tonina
Di Luca Lutupitto Enzo detto De Luca
Franchina Giovanni
Giusto Tindaro detto Tino
Manfrè Ivana
Messina Cesare
Molica Antonina detta Tonina
Molica Nicola detto Mollica
Pollicita Maria
Scarcella Attilio
Stroscio Enza
Tramontana Pasqualino detto Paky
Tripoli Filippo
Assessori Designati: Alessia Bonanno, Tindaro Giusto, Cesare Messina e Attilio Scarcella
PATTI e DIRITTI – FABRIZIO TRIFILO’ SINDACO
Barbera Concetta detta Ketty
Cadili Giuseppe Donato
Canduci Ciro
Casella Aurora
Costanzo Nunziella
Giarritta Franco
Longo Franca
Mairo Gaia
Mastrantonio Antonino
Merlo Annamaria
Mollica Ballato Rosaria
Nasisi Maria
Proto Piero
Ruvolo Mimmo
Santoro Catia
Spartà Lorenzo
Assessori Designati: Antonino Mastrantonio, Gaia Mairo, Ivan Segreto
Antillo: corsa a due
ANTILLO LA NOSTRA TERRA – DAVIDE PARATORE SINDACO
Valeria Ambruno
Simone Bongiorno
Carmelo Cardone
Luca Tindaro Crupi
Daniele Lo Giudice
Simona Lo Schiavo
Giovanna Novelli
Noemi Palella
Marco Giuseppe Paratore
Mattia Pinto
PER ANTILLO – GIUSEPPE SANTORE SINDACO
Martina Ambruno
Giuseppe Salvatore Bongiorno
Cristina Brancato
Santino Brancato
Isabella Crupi
Claudio Impellizzeri
Carmelo Lo Conti
Giuseppe Santoro
Massimiliano Zizzo
Eraldo Ambruno
Floresta: due candidati in corsa
INSIEME PER IL NOSTRO FUTURO – SEBASTIANO MARZULLO Detto NELLO
SINDACO
Assessori designati: Anna Maria Landro, Federica Lupica Rinato
Filippo Di Mulo
Francesco Gurgone
Anna Maria Landro
Antonina Tiziana Liuzzo
Federica Lupica Rinato
Rosa Alba Calogera Mollica
Salvatore Mondio
Giovanni Pascale
Antonino Sebastiano Scalisi
Giacomo Scalisi
LISTA PROGETTO FLORESTA – ANTONIO STROSCIO SINDACO
Assessori designati: Alessia Gullotti, Marco Scalisi
Giuseppe Calabrese
Antonino Casella
Alessia Gullotti
Filippo Liuzzo
Mario Liuzzo
Lucia Lo Grande
Tindaro Marzullo
Matteo Pagliazzo
Salvatore Schepis
Maria Grazia Tranchita